外来・入院OUTPATIENT/HOSPITALIZATION

外来担当医表

受付時間
月曜日~土曜日 8:00~11:30

※診療科ごと、日ごとに受付時間が変更になる場合があります。
※予約・急患は除きます

総合診療科

診療スケジュール・担当医

更新日:2021年4月1日

時間
8:30~11:30 鈴木 龍児
原 國悠
東 光久
相田 雅司
宮下 淳
町田 萌子
藤井 浩太朗
矢野 徹宏
佐々木 聡子
鈴木 龍児
東 光久
第2・4・5は
交代で診察

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

第一内科消化器科一般内科

診療スケジュール・担当医

更新日:2021年4月1日

時間
8:30~11:00 間中 友王
岡本 裕正
永井 博
大内 啓志
小林 茂之
岡本 大祐
永井 博
小林 茂之
小林 茂之
大内 啓志
岡本 裕正
岡本 大祐
間中 友王
岡本 裕正
第2・4・5は
交代で診察

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

第二内科循環器内科血液内科一般内科

診療スケジュール・担当医

更新日:2021年5月1日

時間
8:30~11:30 大和田 卓史
松本 勇人
大和田 光司
齋藤 富善
三田 正行
泉田 次郎
中村 研一
大和田 卓史
大和田 光司
福島医大
(循環器)
齋藤 富善
齋藤 富善
前原 和平
泉田 次郎
福島医大
(血液)
中里 和彦
(第1・3・5)
大和田 卓史
中村 研一
大和田 光司
(第2・4)
齋藤 富善
松本 勇人
泉田 次郎
第2・4・5は
交代で診察
齋藤 富善

・第3木曜日午後 肺高血圧外来の「中里 和彦」医師は予約診療のみとなります。
・水曜日、土曜日の「齋藤 富善」医師は予約診療のみとなります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

第三内科糖尿病腎・高血圧代謝・内分泌一般内科

診療スケジュール・担当医

更新日:2021年4月1日

時間
8:30~11:30 平井 裕之 糖尿病外来
(平井 裕之)
腎臓外来
(田中 健一)
草野 良郎
甲状腺外来
(高橋 充彦)
平井 裕之
糖尿病外来
(草野 良郎)
堀田 悠貴
平井 裕之
堀田 悠貴
交代で診察
13:30~15:30 内分泌外来
(草野 良郎)
予約外来
(草野 良郎) 福島県甲状腺エコー検診
予約外来
(草野 良郎)
予約外来
(草野 良郎)

・月曜日午後の内分泌外来(13:30~15:30)は「草野 良郎」医師になります。
・火曜日午前の糖尿病外来は「平井 裕之」医師になります。
・火曜日午後の予約外来(13:30~15:00)は「草野 良郎」医師になります。
・水曜日、金曜日午後の予約外来(14:00~16:00)は、「草野 良郎」医師になります。
・火曜日午後は、福島県甲状腺エコー検診(15:00~16:30)を行います。
・水曜日午前の腎臓外来は「田中 健一(福医大)」医師になります。
・木曜日午前の甲状腺外来は「高橋 充彦(高橋内科・眼科クリニック)」医師になります。
・金曜日午前の糖尿病外来は「草野 良郎」医師になります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

呼吸器科

診療スケジュール・担当医

更新日:2020年9月15日

時間
内科
8:30~11:00
福島医大 鈴木 茂毅
前原 和平
前原 和平
福島医大
前原 和平
外科
8:30~11:00
長谷川 剛生 長谷川 剛生
福島医大
長谷川 剛生

・木曜日以外の呼吸器科の診察は予約診療のみとなります。
・木曜日の新患受付は10:30までです。

※二次検診は、平日午前中に健康診断の結果票を持参のうえ受診してください。
 尚、結果説明のため再受診が必要となります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

小児科

診療スケジュール・担当医

更新日:2021年4月1日

時間
8:30~11:30 村井  弘通
鈴木 哲司
鈴木 健太
菅野  修人
鈴木 哲司
鈴木 健太
富田 陽一
村井  弘通
福島医大
菅野  修人
岡部/高野で
交替で診察
村井/菅野
鈴木哲/鈴木健
交代で診察
福島医大
村井/菅野
鈴木哲/鈴木健
交代で診察
福島医大
第2・4・5は
交代で診察
14:00~ 村井  弘通
岡部 永生
高野  峻也
1ヶ月健診 予約制
村井  弘通
菅野  修人
鈴木 哲司
鈴木 健太
予防接種
(15:00まで)
予約制
予約制
未熟/慢性外来
福島医大

・月曜午後の一般外来は15:00までとなります。
・火曜午後の1ヶ月健診(予約制)の受付は13:30までとなります。
・火曜日午前の「冨田 陽一」は、循環器外来です。
・水曜午後の診療は予約制です。
・木曜午後の診療は予約制です。予防接種は15:00までとなります。
・木曜・金曜午後は「村井 弘通」「菅野  修人」医師が交代で担当します。
・金曜午後の未熟/慢性児外来は予約診療のみとなります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

心療内科

診療スケジュール・担当医

更新日:2020年5月1日

時間
8:30~11:30 板垣 俊太郎 (第2・4)
宍戸 理紗
13:30~
15:00
板垣 俊太郎 (第2・4)
宍戸 理紗

・心療内科は再診のみで新患は受付ておりません。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

外科

診療スケジュール・担当医

更新日:2021年4月1日

時間
8:30~11:00 青木 豪
金原 圭吾
竹村 真一
応援医師
土井 孝志
青木 豪
竹村 真一
金原 圭吾
土井 孝志
竹村 真一
青木 豪
土井 孝志
第2・4・5は
紹介予約診療のみ
14:00~ 竹村 真一 土井 孝志

・火、木曜日午後の診療は予約診療のみとなります。
(火曜日:肛門外科、木曜日:乳腺外科)
・月曜日午前の「金原 圭吾」医師は予約診療のみとなります。
・火曜日午前の「竹村 真一」「土井 孝志」医師は予約診療のみとなります。
・水曜日午前の「青木 豪」医師は予約診療のみとなります。
・木曜日午前の「土井 孝志」医師は予約診療のみとなります。
・金曜日午前の「竹村 真一」 「青木 豪」医師は予約診療のみとなります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

整形外科

診療スケジュール・担当医

更新日:2021年4月1日

時間
8:30~11:00 鈴木 幹夫
茂呂 貴知
齋藤 弘晴
小林 賢司
茂呂 貴知
菅原 崇寛
小林 賢司
加賀 孝弘
加藤 欽志
鈴木 幹夫
菅原 崇寛
兼子 陽太
鈴木 幹夫
茂呂 貴知
菅原 崇寛
第2・4・5は
交代で診察
14:00~
15:30
(第1・3)
土屋 原

・第1・3火曜日午後の膝関節疾患専門外来「土屋 原」医師は予約診療のみとなります。
・水曜日午前は予約診療のみとなります。
・水曜日午前の脊椎疾患専門外来「加藤 欽志」医師は予約診療のみとなります。
・水曜日午前の肩・肘関節・上肢スポーツ外来「加賀 孝弘」医師は予約診療のみとなります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

脳神経外科

診療スケジュール・担当医

更新日:2019年4月1日

時間
8:30~11:00 三野 正樹 三野 正樹 手術日
(急患のみ診察)
三野 正樹 三野 正樹 応援医師
(交代で診察)

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

産婦人科

診療スケジュール・担当医

更新日:2021年5月1日

時間
産科
8:30~
11:00
柴野 芳彰
吉本 有希
中村 聡一
福島医大
山内 隆治
村田 強志
柴野 芳彰
福島医大
吉本 有希
福島医大
村田 強志
東北医大
婦人科
8:30~
11:00
山内 隆治
中村 聡一
吉本 有希
山内 隆治
福島医大
柴野 芳彰
中村 聡一
山内 隆治
村田 強志
山内 隆治
柴野 芳彰
山内 隆治
吉本 有希
13:30~ 手術 1ヶ月健診 手術
助産師外来
母親学級 手術

・受付は10時までとなっています。 ・土曜日の「山内 隆治」医師は予約診療のみとなります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

眼科

診療スケジュール・担当医

更新日:2020年10月1日

時間
8:30~
11:00
今泉 公宏
佐藤 大介
佐藤 大介
福島医大
手術 今泉 公宏
佐藤 大介
今泉 公宏
佐藤 大介
福島医大
佐藤 大介
13:30~ 手術 検査 検査 手術・検査 検査

・眼科は予約診療のみとなります。詳細は眼科外来までお問い合せ願います。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

耳鼻咽喉科

診療スケジュール・担当医

更新日:2021年4月1日

時間
8:30~
11:00
石川 浩男 大島 猛史
石川 浩男
石川 浩男 石川 浩男 大学医師
石川 浩男
大学医師
石川(第2以外)
13:30 検査 手術 手術 特殊外来 特殊外来

・月曜日、第1・第3土日続きの月曜日以外は予約診療のみとなります
・火曜日、金曜日、土曜日の診療は9時開始です。
・水曜日、木曜日午前は予約診療のみとなります。
・土曜日は「大学医師」と「石川 浩男」医師が交代で担当します。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

皮膚科

診療スケジュール・担当医

更新日:2021年4月1日

時間
8:30~
11:30
佐藤 正隆 佐藤 正隆 佐藤 正隆 佐藤 正隆 佐藤 正隆 佐藤(第2のみ)

・金曜日診療は予約診療のみとなります。
・第2土曜日は予約診療のみとなります。
・第4・第5土曜日休診。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

形成外科

診療スケジュール・担当医

更新日:2021年5月1日

時間
8:30~
11:30
平野 真希 平野 真希 平野 真希 第1・3のみ診察
応援医師
平野 真希 平野 真希

・予約診療のみとなります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

泌尿器科

診療スケジュール・担当医

更新日:2021年4月1日

時間
8:30~
11:30
喜屋武 淳
大久保 鉄平
吉岡/宮城/ 喜屋武(第2・4)
喜屋武 淳
大久保 鉄平
村川 裕希
大久保 鉄平
喜屋武 淳
宮城 篤
吉岡 貴史
喜屋武 淳
大久保 鉄平
第2・4・5は
交代で診察

 

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

放射線科

診療スケジュール・担当医

更新日:2019年4月1日

時間
浦部 真平
河野 崇行
浦部 真平
河野 崇行
浦部 真平 浦部 真平
河野 崇行
河野 崇行

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

麻酔科

診療スケジュール・担当医

更新日:2019年4月1日

時間
岡崎 美智弥 岡崎 美智弥 岡崎 美智弥 岡崎 美智弥 岡崎 美智弥 岡崎 美智弥

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

心臓血管外科

診療スケジュール・担当医

更新日:2019年4月1日

時間
佐戸川 弘之

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

脳神経内科

診療スケジュール・担当医

更新日:2019年4月1日

時間
8:30~11:00 榎本 博之

変更になる場合がありますので、ご了承ください。