外来・入院OUTPATIENT/HOSPITALIZATION

外来担当医表

受付時間
月曜日~土曜日 8:00~11:30

※診療科ごと、日ごとに受付時間が変更になる場合があります。
※予約・急患は除きます

総合診療科

診療スケジュール・担当医

更新日:2022年4月1日

時間
8:30~11:30 鈴木 龍児
加藤 常充
吉野 正人
関根 萌
相田 雅司
高田 俊彦
宮下 淳
町田 萌子
吉田 健二
高田 俊彦
菅野 裕樹
鈴木 龍児
三倉 直
第2・4・5は
交代で診察

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

第一内科消化器科一般内科

診療スケジュール・担当医

更新日:2022年4月1日

時間
8:30~11:00 間中 友王
岡本 裕正
永井 博
笹崎 智也
小林 茂之
岡本 大祐
永井 博
小林 茂之
小林 茂之
笹崎 智也
岡本 裕正
岡本 大祐
間中 友王
岡本 裕正
第2・4・5は
交代で診察

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

第二内科循環器内科血液内科一般内科

診療スケジュール・担当医

更新日:2022年4月1日

時間
8:30~11:30 大和田 卓史
松本 勇人
渡邊 俊介
齋藤 富善
三田 正行
泉田 次郎
中村 研一
大和田 卓史
廣坂 諒
福島医大
(循環器)
齋藤 富善
前原 和平
泉田 次郎
福島医大
(血液)
中里 和彦
(第1・3・5)
大和田 卓史
中村 研一
渡邊 俊介
(第2・4)
廣坂 諒
西村 早織
泉田 次郎
第2・4・5は
交代で診察
齋藤 富善

・第3木曜日午後 肺高血圧外来の「中里 和彦」医師は予約診療のみとなります。
・土曜日の「齋藤 富善」医師は予約診療のみとなります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

第三内科糖尿病腎・高血圧代謝・内分泌一般内科

診療スケジュール・担当医

更新日:2022年4月1日

時間
8:30~11:30 平井 裕之
関川 尚大
糖尿病外来
(平井 裕之)
関川 尚大
腎臓外来
(田中 健一)
草野 良郎
甲状腺外来
(高橋 充彦)
平井 裕之
糖尿病外来
(草野 良郎)
堀田 悠貴
関川 尚大
平井 裕之
堀田 悠貴
関川 尚大
交代で診療
13:30~15:30 内分泌外来
(草野 良郎)
予約外来
(草野 良郎) 福島県甲状腺エコー検診
予約外来
(草野 良郎)
予約外来
(草野 良郎)

・月曜日午後の内分泌外来(13:30~15:30)は「草野 良郎」医師になります。
・火曜日午前の糖尿病外来は「平井 裕之」医師になります。
・火曜日午後の予約外来(13:30~15:00)は「草野 良郎」医師になります。
・水曜日、金曜日午後の予約外来(14:00~16:00)は、「草野 良郎」医師になります。
・火曜日午後は、福島県甲状腺エコー検診(15:00~16:30)を行います。
・水曜日午前の腎臓外来は「田中 健一(福医大)」医師になります。
・木曜日午前の甲状腺外来は「高橋 充彦(高橋内科・眼科クリニック)」医師になります。
・金曜日午前の糖尿病外来は「草野 良郎」医師になります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

呼吸器科

診療スケジュール・担当医

更新日:2021年10月1日

時間
内科
8:30~11:00
前原 和平
福島医大
鈴木 茂毅
前原 和平
前原 和平
福島医大
前原 和平
外科
8:30~11:00
長谷川 剛生 長谷川 剛生
福島医大
長谷川 剛生

・火曜日の「前原 和平」医師は、第1・3・5のみとなります。
・木曜日以外の呼吸器科の診察は予約診療のみとなります。
・木曜日の新患受付は10:30までです。

※二次検診は、平日午前中に健康診断の結果票を持参のうえ受診してください。
 尚、結果説明のため再受診が必要となります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

小児科

診療スケジュール・担当医

更新日:2022年4月1日

時間
8:30~11:30 村井  弘通
鈴木 哲司
木村 菜央
菅野  修人
鈴木 哲司
木村 菜央
富田 陽一
村井  弘通
福島医大
菅野  修人
木村/鈴木哲で
交替で診察
村井/菅野
木村/鈴木哲
交代で診察
福島医大
村井/菅野
木村/鈴木哲
交代で診察
福島医大
第2・4・5は
交代で診察
14:00~ 村井  弘通
鈴木 哲司
木村 菜央
1ヶ月健診 予約制
村井  弘通
菅野  修人
鈴木 哲司
木村 菜央
予防接種
(15:00まで)
予約制
予約制
未熟/慢性外来
福島医大

・月曜午後の一般外来は15:00までとなります。
・火曜午後の1ヶ月健診(予約制)の受付は13:30までとなります。
・火曜日午前の「冨田 陽一」は、循環器外来で再診のみです。
・水曜午後の診療は予約制です。
・木曜午後の診療は予約制です。予防接種は15:00までとなります。
・木曜・金曜午後は「村井 弘通」「菅野  修人」医師が交代で担当します。
・金曜午後の未熟/慢性児外来は予約診療のみとなります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

心療内科

診療スケジュール・担当医

更新日:2020年6月1日

時間
8:30~11:30 板垣 俊太郎 隔週
応援医師
13:30~
15:00
板垣 俊太郎 隔週
応援医師

・心療内科は再診のみで新患は受付ておりません。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

外科

診療スケジュール・担当医

更新日:2022年4月1日

時間
8:30~11:00 青木 豪
金原 圭吾
竹村 真一
応援医師
土井 孝志
大木 進司
竹村 真一
青木 豪
金原 圭吾
陳 梦格
土井 孝志
竹村 真一
青木 豪
土井 孝志
第2・4・5は
紹介予約診療のみ
14:00~ 竹村 真一 土井 孝志

・月曜日午前の「金原 圭吾」医師は予約診療のみとなります。
・火曜日午前の「竹村 真一」「土井 孝志」医師は予約診療のみとなります。
・火曜日午後の「肛門外科:竹村 真一」医師は予約診療のみとなります。
・水曜日午前の「大木 進司」医師は予約診療のみとなります。
・水曜日午前の「青木 豪」医師は予約診療のみとなります。
・木曜日午前の「土井 孝志」医師は予約診療のみとなります。
・木曜日午前の「陳 梦格」医師は予約診療のみとなります。
・木曜日午後の「乳腺外科:土井 孝志」医師は予約診療のみとなります。
・金曜日午前の「竹村 真一」 「青木 豪」医師は予約診療のみとなります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

整形外科

診療スケジュール・担当医

更新日:2022年4月1日

時間
8:30~11:00 鈴木 幹夫
茂呂 貴知
大槻 紀亜良
小林 賢司
茂呂 貴知
大槻 紀亜良
小林 賢司
加賀 孝弘
加藤 欽志
鈴木 幹夫
大槻 紀亜良
兼子 陽太
鈴木 幹夫
茂呂 貴知
大槻 紀亜良
第2・4・5は
交代で診察
14:00~
15:30
(第1・3)
土屋 原

・第1・3火曜日午後の膝関節疾患専門外来「土屋 原」医師は予約診療のみとなります。
・水曜日午前は予約診療のみとなります。
・水曜日午前の脊椎疾患専門外来「加藤 欽志」医師は予約診療のみとなります。
・水曜日午前の肩・肘関節・上肢スポーツ外来「加賀 孝弘」医師は予約診療のみとなります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

脳神経外科

診療スケジュール・担当医

更新日:2019年4月1日

時間
8:30~11:00 三野 正樹 三野 正樹 手術日
(急患のみ診察)
三野 正樹 三野 正樹 応援医師
(交代で診察)

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

産婦人科

診療スケジュール・担当医

更新日:2022年4月1日

時間
産科
8:30~
11:00
坂齋 健人
村松 七生
中村 聡一
福島医大
山内 隆治
村田 強志
村田 強志
福島医大
村松 七生
福島医大
坂齋 健人
村田 強志
婦人科
8:30~
11:00
山内 隆治
中村 聡一
村松 七生
山内 隆治
中尾 紗由美
坂齋 健人
中村 聡一
山内 隆治
村田 強志
山内 隆治
山内 隆治
村松 七生
13:30~ 手術 1ヶ月健診 手術
助産師外来
母親学級 手術

・予約外受付は10:00までとなっております。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

眼科

診療スケジュール・担当医

更新日:2022年4月1日

時間
8:30~
11:00
伊勢 重之
村上 裕也
村上 裕也
福島医大
手術 伊勢 重之
村上 裕也
伊勢 重之
村上 裕也
福島医大
村上 裕也
13:30~ 手術 検査 検査 手術・検査 検査

・眼科は予約診療のみとなります。詳細は眼科外来までお問い合せ願います。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

耳鼻咽喉科

診療スケジュール・担当医

更新日:2021年4月1日

時間
8:30~
11:00
石川 浩男 大島 猛史
石川 浩男
石川 浩男 石川 浩男 大学医師
石川 浩男
大学医師
石川(第2以外)
13:30 検査 手術 手術 特殊外来 特殊外来

・月曜日、第1・第3土日続きの月曜日以外は予約診療のみとなります
・火曜日、金曜日、土曜日の診療は9時開始です。
・水曜日、木曜日午前は予約診療のみとなります。
・土曜日は「大学医師」と「石川 浩男」医師が交代で担当します。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

皮膚科

診療スケジュール・担当医

更新日:2022年4月1日

時間
8:30~
11:30
渡邊 幸奈 佐藤 正隆(第1・3・5)
粂川 宗之(第2・4)
渡邊 幸奈 佐藤 正隆 佐藤 正隆 佐藤 正隆(第2)
渡邊 幸奈(第4)

・金曜日診療は予約診療のみとなります。
・第2・4土曜日は予約診療のみとなります。
・第5土曜日休診となります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

形成外科

診療スケジュール・担当医

更新日:2021年10月1日

時間
8:30~
11:30
平野 真希 平野 真希 平野 真希 第1・3・5のみ診察
応援医師
平野 真希 平野 真希

・予約診療のみとなります。

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

泌尿器科

診療スケジュール・担当医

更新日:2022年5月16日

時間
8:30~
11:30
喜屋武 淳
宇佐美 毅
喜屋武 淳
大久保 鉄平
喜屋武 淳
大久保 鉄平
喜屋武 淳
大久保 鉄平
喜屋武 淳
宇佐美 毅
第2・4・5は
交代で診察

 

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

放射線科

診療スケジュール・担当医

更新日:2019年4月1日

時間
浦部 真平
河野 崇行
浦部 真平
河野 崇行
浦部 真平 浦部 真平
河野 崇行
河野 崇行

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

麻酔科

診療スケジュール・担当医

更新日:2019年4月1日

時間
岡崎 美智弥 岡崎 美智弥 岡崎 美智弥 岡崎 美智弥 岡崎 美智弥 岡崎 美智弥

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

心臓血管外科

診療スケジュール・担当医

更新日:2019年4月1日

時間
佐戸川 弘之

変更になる場合がありますので、ご了承ください。

脳神経内科

診療スケジュール・担当医

更新日:2019年4月1日

時間
8:30~11:00 榎本 博之

変更になる場合がありますので、ご了承ください。